내용

[단신종합] 유창혁이 12년 만에 두드렸던 문
작성자:한창규, 2015-09-25 17:55 입력
목록보기

▲ 명인전 본선 진출권을 놓고 예선 결승을 벌인 유창혁 9단(왼쪽)과 김현찬 4단. 3시간 30분간의 열전 끝에 김현찬이 백으로 4집반승을 거뒀다.


○●… 김현찬, 유창혁 꺾고 명인전 본선

햇수로는 12년 7개월 만에, 대회 기수로는 9기 만에 명인전 본선을 눈앞에 두었던 유창혁 9단이 마지막 관문에서 막혔다. 유창혁은 25일 한국기원 본선대국실에서 열린 제43기 하이원리조트배 명인전 6조예선 결승에서 김현찬 4단(27)과 접전을 벌였으나 끝내기에서 손해가 누적되며 4집반을 졌다.

명인전은 현재 본선 16강까지 진행됐지만 이 대국은 같은 조에 속한 몇몇 기사들의 일정상 연기되어 이날 예선 결승을 치렀다. 유창혁은 예선에서 김진훈ㆍ김누리ㆍ나현ㆍ양우석을 물리치고 예선 결승에 임했다. 이 중 나현은 현재 타이틀 두 개를 보유 중인 랭킹 7위 강자이다.


▲ 2012년 3월 바둑리그 예선 결승에서 유창혁이 이긴 이후 두 기사 간의 두 번째 대국으로 치러졌다.

통산 24차례의 타이틀 획득수를 자랑하는 유창혁은 명인전 우승과는 인연을 맺지 못했고, 마지막 본선은 2003년 34기 대회의 16강이었다.

한편 김현찬은 전기 예선 결승 패배를 딛고 명인전 본선에 첫 발을 올려놓았다. 예선에서 온소진ㆍ박건호ㆍ송태곤ㆍ이희성을 차례로 꺾었다. 본선 16강전 상대는 원성진 9단으로, 이 대국은 10월 1일 열린다.

총 예산 규모 4억원인 제43기 하이원리조트배 명인전의 상금은 우승 5000만원, 준우승 1500만원. 제한시간은 2시간, 초읽기는 1분 3회이다.



▲ 유창혁은 초등학생이 아마추어 전국대회를 우승한 최초의 기록을 갖고 있다.


▲ 2011년 만 23세로 입단한 김현찬에겐 '대기만성'이라는 수식어가 붙어 다닌다.


▲ 우리 나이 쉰, 지천명의 승부사 유창혁은 '나잇살'이 붙어 예전의 날렵한 모습은 사라졌지만 그를 향한 팬들의 사랑은 변함없다.


○●… 오카게배 각국 대표 확정

2015 오카게배 국제신예대항전에 출전하는 각국의 대표가 확정됐다. 오카게배는 지난해에 이어 일본이 두 번째로 개최하는 신예대회로 한국, 중국, 일본, 대만을 대표하는 30세 이하(1985년 이후 출생) 기사가 출전한다.

10월 1일 개막식에 이어 2~3일 양일간 일본 미에현 이세시에서 팀 리그전으로 경쟁하는 대회의 선수 구성은 아래의 표와 같다(5인 단체전으로 2명은 여자기사라야 한다).

상금은 우승 450만엔(약 4200만원), 준우승 150만엔(약 1400만원), 3위 100만엔(약 930만원), 4위 75만엔(약 700만엔). 제한시간은 따로 주지 않고 1수 30초, 도중 1분 고려시간 10회를 사용할 수 있다.



○●… 목진석-이동훈 선발전 결승

목진석 9단과 이동훈 6단이 제1회 IMSA(International Mind Sport Association) 엘리트 마인드 게임스 한국 대표 자리를 놓고 결승 대결을 벌인다. 출전을 희망한 랭킹 상위자 4명 간의 선발전에서 목진석은 21일에 강동윤 9단을 꺾었고, 이동훈은 25일에 나현 6단을 꺾었다. 결승 날짜는 미정.

두뇌 스포츠 대회인 제1회 마인드 게임스는 내년 1월 5일부터 12일까지 중국 장쑤성 화이안시에서 개최되며, 바둑 종목엔 한국ㆍ중국ㆍ일본ㆍ대만ㆍ유럽연합ㆍ북미 등 6개국(지역)의 대표가 참가해 남자단체전, 여자개인전, 혼선페어전 부문의 순위를 경쟁한다.

한국 대표는 남자단체전(3인)에 박정환이 세계대회 우승자로, 김지석이 국가대표팀에서 선발됐다. 또 여자개인전엔 최정이 랭킹상위로, 오유진이 국가대표팀에서 각각 선발됐다. 혼성페어전 대표는 선발전이 종료된 후에 정할 예정이다.



목록보기
댓글(2)

TOP

중계일정 08월 14일 (일)

[국수산맥배] 준결승방송중
  • [국수산맥배] 준결승

    - 10:00 박정환(9단) vs 신진서(9단)

  • - 10:00 홍성지(9단) vs 김채영(7단)

  • - 10:00 이원영(8단) vs 한태희(7단)

  • [중국 여자을조리그] 5R

    - 13:30 최정(9단) vs 김다영(4단)

  • - 13:30 오정아(4단) vs 나카무라 스미레(2단)

  • [국수산맥배] 준결승

    - 14:00 변상일(9단) vs 원성진(9단)

  • [여자바둑리그] 12R

    - 19:00 정유진(2단) vs 김미리(4단)

  • - 19:00 박지연(5단) vs 김선빈(2단)

  • - 20:30 허서현(2단) vs 오정아(4단)

더보기
한게임 U-OTP 가입하기