내용

[농심배] 최철한 999승… 나현, 대국 중 복통 호소
작성자:한창규, 2015-07-16 17:10 입력
목록보기

▲ 최철한 9단이 16일 열린 농심배 대표선발전에서 김주호 9단을 상대로 프로 통산 999승째를 올렸다. 최철한은 내일 최정 5단과의 대국에서 1000승에 도전한다.

제17회 농심신라면배 세계바둑최강전 대표 선발전 조별 16강전
최철한 프로통산 999승째 올려… 국내 7번째 1000승 고지 눈앞


999승. '독사'라는 별명과 함께 한국바둑의 간판으로 꾸준히 활약해 온 최철한 9단(30)이 프로 통산 1000승 고지에 1승 앞으로 바짝 다가섰다.

최철한은 16일 오후 한국기원 본선대국실에서 열린 제17회 농심신라면배 세계바둑최강전 대표선발전 조별 토너먼트 16강전에서 김주호 9단을 164수 만에 불계로 누르고 999승째(2무438패)를 올렸다. 84년생 김주호와 '빠른 85'인 최철한은 친구로 지낸다.

최철한은 내일 같은 시각 최정 5단과의 대국에서 대망의 1000승에 도전한다. 여자랭킹 1위 최정은 16강전에서 김혜민 7단을 꺾었다. 최철한-최정의 대결은 내일이 처음이 된다.

꾸준한 성적과 철저한 자기관리로 만들어지는 1000승은 '꿈의 기록'으로 불린다. 국내바둑계에선 6명밖에 나오지 않았다. 조훈현(1906승) 이창호(1692승) 서봉수(1581승) 유창혁(1217승) 이세돌(1140승) 서능욱(1032승)이다. 최철한이 달성시엔 7번째가 된다.


▲ 62세 서봉수와 15세 신진서의 첫 만남. 할아버지와 손자를 연상케 한 대결에서 신진서가 181수 만에 불계승했다.

한편 16일 열린 선발전에선 대진시드를 받아 순항하고 있던 김지석ㆍ박영훈ㆍ최철한ㆍ이동훈ㆍ원성진이 승리했다. 그러나 나현은 민상연에게 패했다. 대국 중 심한 복통을 느낀 나현은 중도에 돌을 거뒀는데 병원 진찰 결과 탈장이 의심되어 여러 가지 검사에 들어갔다.

전날 32강전에서 톱시드 강동윤과 3번시드 조한승ㆍ김승재가 낙마하고, 이지현ㆍ강유택ㆍ박승화ㆍ목진석 등이 한참 아래 랭커에게 한꺼번에 패했던 일은 생기지 않았다.

■ 랭킹에 따라 조별 분산 배치된 상위 12인의 현황
ㆍ1조 : 김지석, 이동훈, 조한승(탈락), 원성진
ㆍ2조 : 강동윤(탈락), 나현(탈락), 김승재(탈락), 백홍석(탈락)
ㆍ3조 : 박영훈, 최철한, 안성준(탈락), 윤준상(탈락)


선발전은 내일 8강전이 속행되며, 20일 4강전과 21일 결승전으로 이어진다. 최종 통과자 3명은 랭킹시드로 선발된 박정환, 그리고 후원사가 선정하는 와일드카드 1명과 더불어 한국대표팀을 구성한다.

5인 단체전으로 중국, 일본과 경쟁하는 본선은 10월 20일 중국에서 1국을 시작한다. 우승상금은 5억원, 2위와 3위의 상금은 없다. 제한시간은 1시간, 초읽기는 1분 1회.

☞ 농심신라면배 대표선발전 대진 및 결과




▲ 이호범(왼쪽)-김명훈의 90후 대결 승자는 김명훈.


▲ 류재형(77년생ㆍ왼쪽)과 김지석(89년생 뱀띠ㆍ승)은 '띠동갑'이다.


▲ 불혹의 최명훈(오른쪽)은 원성진에게 16강 티켓을 넘겨주었다.


▲ 첫 판에서 이창호를 꺾었던 송태곤(왼쪽)은 김현찬에게 막혔다.


▲ 전기 대표 변상일(18)은 올 입단자 이창석(17)을 재웠다.


▲ 한종진(36ㆍ왼쪽)-이희성(33ㆍ승)의 30대 대결.


▲ 여걸들의 대결에서 최정(오른쪽)이 김혜민에게 4집반을 남겼다.


▲ 14회 대표 이동훈.


▲ 허영호는 5회와 10회 때 태극마크를 단 적이 있다.


▲ 허영호와 8강에서 붙는 김명훈.


▲ 전기 대표 변상일.


▲ 류동완과 류민형 형제는 희비가 엇갈렸다.


▲ 홍일점으로 8강에 오른 최정. 1승 추가로 오유진과 더불어 다시 다승 공동 1위(37승)에 나섰다.


▲ 3조에서 진격하고 있는 신진서. 다음 상대는 김현찬이다.


▲ 서봉수의 농심배 첫 태극마크는 이번에도 꺾였다.


▲ 대국 중 통증을 느꼈던 나현은 병원 진찰 결과 '탈장'이 의심되어 CT 촬영 등 여러 가지 검사를 받았다. 저녁의 바둑리그 출전은 불투명하다.


▲ 입단 18년 만에 1000승을 눈앞에 두고 있는 최철한 9단.

목록보기
댓글(3)

TOP

중계일정 11월 29일 (월)

[여자기성전] 4강방송중
  • [일본 천원전] 예선A

    - 10:00 왕리청(9단) vs 고노 린(9단)

  • - 10:00 고바야시 사토루(9단) vs 미조카미 토모치카(9단)

  • [일본 본인방전] 예선C

    - 10:00 나카무라 스미레(2단) vs 김수준(8단)

  • [대통령배] 16강

    - 13:00 홍성지(9단) vs 이창석(7단)

  • - 13:00 박하민(8단) vs 김현찬(5단)

  • - 13:00 이영구(9단) vs 박민규(6단)

  • [농심배] 8국

    - 14:00 리친청(9단) vs 이야마 유타(9단)

  • [대통령배] 8강

    - 15:00 한승주(7단) vs 박하민(8단)

  • - 15:00 한우진(2단) vs 설현준(6단)

  • - 15:00 홍무진(4단) vs 이창석(7단)

  • - 15:30 김지석(9단) vs 박민규(6단)

  • [여자기성전] 4강

    - 19:00 오유진(7단) vs 정유진(초단)

더보기
한게임 U-OTP 가입하기